劉復之

劉復之(1917年3月31日-2013年8月25日),廣東梅縣人。曾任司法部部長(第三任),公安部部長(第五任),最高人民檢察院檢察長。

中文名: 劉復之
 
國籍: 中國
 
民族: 漢
 
出生地: 廣東梅縣
 
職業: 中華見義勇為基金會名譽會長
 
畢業院校: 陜北公學(人民大學前身)
 
司法部原部長(第三任),公安部原部長(第五任)。最高人民檢察院原檢察長。

劉復之(1917年3月31日-2013年8月25日),廣東梅縣人。1937年11月革命,入陜北公學(中國人民大學前身)學習,后在延安中央黨校學習。1938年2月加入中國共產黨。10月任朱德、劉伯承、鄧小平秘書。1941年任八路軍129師政治部鋤奸部副科長,科長,八路軍野戰政治部鋤奸(保衛)部部員。解放戰爭時期,任中共晉冀魯豫中央局社會部科長,中央局冀魯豫土改工作團組長,中共中央華北局社會部辦公室副主任,主任兼第1處處長。1949年8月任中央軍委公安部辦公廳副主任。中華人民共和國建立后,任公安部辦公廳主任。1964年2月任公安部副部長。后任公安部部長。“文化大革命”

中下放黑龍江勞動。1973年10月-1975年2月關押。1977年11月后任文化部副部長,黨組副書記,全國人大常委會法制委員會第1秘書長,副主任、黨組副書記。中央政法委員會委員,秘書長。1982年5月任司法部部長,黨組副書記兼中國政法大學第一任校長。1983年4月任公安部黨組書記,公安部部長兼中國人民武裝警察部隊第1政委。中央政法委員會副書記。1988年4月在全國人大七屆一次會議上當選為最高人民檢察院檢察長(任職到1993年5月)。1990年4月任中央政法委員會委員。第7屆全國人大代表。中共第12屆中央委員,第13屆代表、第13屆中顧委委員,第15大特邀代表。

劉復之擔任下列社會兼職

中華全國律師協會第2屆常務理事會名譽會長;

中華見義勇為基金會名譽會長;